Курсы валют от 20/10/2025
$1 – 12108.24
UZS – -0,43%
€1 – 14169.06
UZS – -0,07%
₽1 – 149.10
UZS – -3,13%
Поиск
ШОС рассматривает заявки Ирана и Пакистана о членстве в организации
ШОС рассматривает заявки Ирана и Пакистана о членстве в организации

ШОС рассматривает заявки Ирана и Пакистана о членстве в организации

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в настоящее время рассматривает заявки Ирана и Пакистана о членстве в организации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального секретаря ШОС Муратбек Иманалиев.

«Пока существует две заявки (на членство в ШОС) - от Ирана и Пакистана. Хочу лишь подчеркнуть, что мы с особым вниманием относимся к этим заявлениям», - сказал генсек на видео-пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном РИА Новости в Пекине.

По его словам, «расширение ШОС - безусловная перспектива организации". Он сообщил, что в настоящее время группа экспертов "разрабатывает критерии принятия новых членов».

«Каждая новая страна, становящаяся членом ШОС, должна укреплять нашу организацию, а не наоборот», - подчеркнул Иманалиев, отметив, что у него лично «особых предпочтений нет». Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. Организация объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Статусом наблюдателя обладают Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ