СГБ и правоохранительные органы Узбекистана уничтожили около трех тонн наркотиков
СГБ и правоохранительные органы Узбекистана уничтожили около трех тонн наркотиков / photo Sputnik Uzbekistan
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане проведена масштабная акция по уничтожению крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота.
В рамках системной борьбы с трансграничной наркопреступностью Служба государственной безопасности (СГБ) во взаимодействии с другими правоохранительными органами республики осуществила ликвидацию контрабандных грузов.
В общей сложности путем сжигания в специальных промышленных печах было уничтожено 2 тонны 963 килограмма наркотических и синтетических средств.
В структуре ликвидированной партии значительную долю составили тяжелые наркотики опийной группы и каннабиноиды.
В частности, силовиками было уничтожено 78 килограммов 368 граммов героина и 426 килограммов 351 грамм опия.
Кроме того, в огне была сожжена крупная партия гашиша общего веса 646 килограммов 639 граммов.
Данные вещества являлись вещественными доказательствами по целому ряду ранее завершенных уголовных дел в отношении транзитных курьеров и местных распространителей.
Особое внимание правоохранительные ведомства уделяют пресечению распространения современных опасных синтетических наркотиков и сильнодействующих лекарственных препаратов, объемы изъятия которых в последнее время демонстрируют рост.
В ходе мероприятия было уничтожено 131 килограмм 370 граммов дизайнерского наркотика Альфа-PVP, а также 61 килограмм 954 грамма мефедрона.
Помимо этого, ликвидации подверглась партия аптечного наркотика прегабалина общим весом 69 килограммов 255 граммов, включая ряд других запрещенных к свободному обращению психоактивных веществ.