Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Сейсмостойкость многоквартирных домов будет проверятся

UzDaily · 11.02.2023 · 10:09 · 572 views
Сейсмостойкость многоквартирных домов будет проверятся
Сейсмостойкость многоквартирных домов будет проверятся

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Установлено, что на территории республики будет налажена практика проведения обследования многоквартирного жилых домов на сейсмостойкость в разрезе лет, сообщает пресс служба Министерства юстиции.

По итогам проверки в органы государственной власти на местах будут внесены предложения о поэтапном строительстве новых домов вместо многоквартирных жилых домов с истекшим сроком эксплуатации и выявленными признаками сейсмической уязвимости и аварийности.

Также, в срок до 1 августа 2023 года будет создана радиолокационная система космического мониторинга, предназначенная для выявления таких последствий землетрясений, как деформация, смещение, оседание зданий и сооружений, расположенных в сейсмоактивных зонах.