Саммит Индия — Центральная Азия пройдёт в 2027 году
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Следующий саммит формата Индия — Центральная Азия пройдёт в Индии в 2027 году. Об этом на брифинге для прессы по итогам государственного визита премьер-министра Индии в Узбекистан сообщил секретарь (по западному направлению) Министерства иностранных дел Индии Сиби Джордж.
По его словам, об этом решении сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Дипломат отметил, что Индия рассчитывает на дальнейшую работу с партнёрами в Центральной Азии для укрепления сотрудничества и вывода партнёрства на новый уровень, назвав Узбекистан очень важным партнёром Индии в этом направлении.
Сиби Джордж подчеркнул, что визит премьер-министра в Узбекистан придал новый импульс двусторонним отношениям между странами. По его словам, повышение уровня отношений до всеобъемлющего стратегического партнёрства, наряду с конкретными результатами сотрудничества в сферах образования, торговли и коммерции, культуры, традиционной медицины, экологии и человеческих контактов, создаёт прочную основу для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Первый саммит в формате «Индия — Центральная Азия» прошёл в январе 2022 года в онлайн-формате, участие в нём принял президент Узбекистана.