Привлечение частных инвесторов для модернизации электросетей регионов станет приоритетом
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Президент Шавкат Мирзиёев утвердил новый пакет мер по совершенствованию работы предприятий государственного сектора и привлечению частных инвесторов в управление инфраструктурой, сообщили официальные источники.
Документ, опубликованный 25 февраля, предусматривает структурные изменения в энергетическом и транспортном секторах, а также расширение практики государственно-частного партнерства (ГЧП) на региональном уровне.
Согласно постановлению ПП-74, АО «Тепловые электростанции» получит от Агентства по управлению госактивами 100% уставного капитала Тахиаташской ТЭС, которая ранее находилась в доверительном управлении компании Smart Integrity Me.
До 1 апреля Минэкономфин планирует получить пакет в 60% акций компании «Темирйулинфратузилма», ранее принадлежавший «Узбекистон темир йуллари», а также доли в компаниях «Узбекинвест» и «Узсувтаъминот».
Глава государства одобрил создание новых компаний-операторов системы передачи электроэнергии, распределения энергии и инфраструктуры железнодорожного транспорта с обязательной долей государства минимум в 51%.
Министерству финансов, Госактиву и профильным ведомствам поручено подготовить соответствующие поправки в законы «О приватизации государственного имущества», «Об электроэнергетике» и «О железнодорожном транспорте» с внесением их в Кабмин до 1 апреля.
Особое внимание уделено региональной практике ГЧП: в двух областях страны планируется привлечь частных партнеров для эксплуатации региональных электросетей, используя опыт реализации подобных проектов в Самаркандской области. При этом аналогичные инициативы в других регионах временно приостановлены на два года.
Отметим, что практика передачи распределительных электросетей и газопроводов в частное управление в Самаркандской области была закреплена президентским указом в августе 2024 года в рамках программы развития ГЧП до 2030 года.
Конкурс по проекту концессии стартовал в октябре 2024 года при участии Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка.
От частного партнера ожидается привлечение инвестиций для модернизации сетей, повышение их эффективности и сокращение потерь при распределении энергии, а также улучшение качества обслуживания и внедрение инновационных технологий.
В частности, планировалось модернизировать линии 6–10 кВ до 35 кВ, расширять и обслуживать систему уличного освещения, повысить операционную эффективность и внедрять современные технологические решения.
На совещании у президента в ноябре 2024 года сообщалось, что привлечение инвесторов в управление электросетями Самаркандской области позволит инвестировать около 4 млрд. долларов США в модернизацию инфраструктуры. В 2025 году аналогичные проекты планировалось реализовать в Джизакской и Сырдарьинской областях.
В ноябре 2025 года самаркандские электросети официально переданы в управление турецкой компании Aksa Enerji.
Замглавы «Региональных электросетей» Алвар Гайбуллаев вручил представителям инвестора сертификат на круглом столе, посвященном развитию ГЧП в энергетическом секторе Узбекистана.