Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
В мире

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подал в отставку

Аскар Якубов · 29.08.2020 · 11:55 · 744 views
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подал в отставку
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подал в отставку / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил в пятницу, что принял решение уйти в отставку из-за плохого состояния здоровья. Уход Абэ сулит внезапный конец его политике, называемой Абэномикой, которая сочетает в себе агрессивные монетарные и фискальные стимулы.

«Я не могу быть премьер-министром, если не могу принимать самые лучшие решения для народа. Я решил уйти с поста», - сказал 65-летний Абэ на пресс-конференции.

По сообщению Агентства Рейтер, слухи об ухудшении здоровья Абэ усилились после того, как он недавно дважды посетил больницу. Абэ борется с хроническим язвенным колитом на протяжении многих лет.

Японские акции в пятницу упали максимально почти за месяц после новостей о вероятном уходе Абэ.

В понедельник Абэ побил рекорд по продолжительности пребывания на посту премьера, установленный его двоюродным дедушкой Эйсаку Сато полвека назад.