logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Саудовская Аравия осуществит крупные проекты в сфере «зеленой» энергетики в Узбекистане

Саудовская Аравия осуществит крупные проекты в сфере «зеленой» энергетики в Узбекистане

19/08/2022 19:19

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 17–18 августа состоялся государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовской Аравии. Данное событие без всякого преувеличения можно назвать историческим, поскольку это первый за 30 лет государственный визит Президента Узбекистана в КСА.

Повестка визита носила насыщенный характер, стороны обсудили целый ряд вопросов в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, культурно-гуманитарной сферах. По итогам переговоров принят солидный пакет документов, призванный вывести узбекско-саудовские отношения на качественно новый уровень. 

В частности, Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашения на сумму 12 миллиардов долларов, предусматривающие модернизацию топливно-энергетического комплекса, инвестиции в альтернативную энергетику, а также обучение и повышение квалификации узбекских специалистов. 

Саудовская компания ACWA Power, являющаяся ведущим разработчиком, инвестором и оператором электростанций, а также установок по опреснению воды и зеленого водорода, построит в Каракалпакстане крупнейший в мире ветропарк мощностью 1,5 ГВт. Он обеспечит электроэнергией 1,65 миллионов домохозяйств и компенсирует 2,4 миллиона тонн выбросов углекислого газа в год.

Кроме того, компании ACWA Power и Air Products будут развивать научно-исследовательские разработки с последующим производством зеленого водорода в Узбекистане. 

В то же время подписан документ о намерении Саудовской Аравии инвестировать в энергетику Узбекистана 10 миллиардов долларов в ближайшие 5 лет для продолжения реализации проектов в области ВИЭ, а также генерации с использованием природного газа в качестве топлива.

Необходимо отметить, что КСА обращает особое внимание развитию альтернативной энергетики в стране. Эр-Рияд поставил амбициозную цель довести долю ВИЭ в энергобалансе страны до 50% к 2030 г. В Саудовской Аравии ускоренными темпами идет внедрение солнечной энергетики – если в 2000 году солнечными панелями вырабатывалось 0,35 мВт электроэнергии, то в 2019 году – 394 мВт. 

В свою очередь Узбекистан в последнее время предпринимает меры для перехода на «зеленые» рельсы развития. Важным направлением в этом отношении является увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. 

Наша страна обладает огромным потенциалом ВИЭ, технический потенциал которых составляет 180 миллионов тонн нефтяного эквивалента. Это более чем в 3 раза превышает ежегодную потребность Узбекистана в энергоресурсах.

Вместе с тем в настоящее время доля возобновляемых источников в Узбекистане составляет 10%, к 2030 году запланировано повышение этого показателя до 25%. Предусмотрено строительство почти 10 ГВт новых объектов альтернативной энергетики, в том числе 5 ГВт солнечных, 3 ГВт ветровых и 1,9 ГВт гидроэлектростанций.

Примечательно, что Ташкент и Эр-Рияд уже активно взаимодействуют в сфере энергетики. Компания ACWA Power реализует ряд проектов в нашей стране, в т.ч. строительство в Бухарской области двух ветряных электростанций мощностью по 500 МВт и в Каракалпакстане - 100 МВт, в Сырдарьинской области - тепловой электростанции мощностью 1500 МВт.

В целом, договоренности, достигнутые по итогам государственного визита Президента Узбекистана в Саудовскую Аравию, станут кардинальным шагом к новому этапу узбекско-саудовского энергетического сотрудничества.

Они, несомненно, поспособствуют дальнейшему развитию «зеленой» энергетики в нашей стране, укреплению научно-технического потенциала в этом направлении, а также внесут свой вклад в устойчивое развитие Узбекистана. 

Марат Аитов, 

Руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан

 

Последние новости

Пассажир рейса Казань – Ташкент устроил скандал на борту самолета

19/03/2023Подробнее

Представители отечественной делегации по таэквондо завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали

19/03/2023Подробнее

Молодежная сборная Узбекистана по футболу стала чемпионам Азии

18/03/2023Подробнее

Курсы валют на 17/03/2023

$ 1 11417.98 -0.276%
€ 1 12123.61 -0.837%
₽ 1 149.33 -1.256%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+