Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Финансы

Подведены итоги Конкурса по разработке символа национальной валюты «Символ сума»

Аскар Якубов · 03.06.2022 · 15:37 · 608 views
Подведены итоги Конкурса по разработке символа национальной валюты «Символ сума»
Подведены итоги Конкурса по разработке символа национальной валюты «Символ сума»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Конкурс по разработке символа национальной валюты проводился в двух этапах.

Отборочный этап проведен Оргкомитетом Конкурса и включил в себя:

предварительную обработку – рассмотрение каждого конкурсного проекта на соответствие техническим требованиям (концепция, отражающая полную информацию и значение разработанных элементов; подписанная заявка; наличие всех документов в одной заявке). 

В результате отобрано 508 творческих проектов, затем каждому из них присвоен индивидуальный шифр для обеспечения конфиденциальности.

техническую экспертизу – зашифрованные проекты проверялись на соответствие критериям Конкурса. По итогам 54 зашифрованных проекта внесены на рассмотрение Конкурсного жюри.

Заключительный этап Конкурса предусматривал оценку зашифрованных проектов представителями Центрального банка, Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода и Агентства по интеллектуальной собственности.

Оценка проектов членами Конкурсного жюри осуществлялась по следующим критериям:

- уникальность и оригинальность;

- универсальность;

- узнаваемость;

- символические и отличительные аспекты;

- легкость графического восприятия символа в различных форматах.

По итогам конкурса жюри выбрало графический символ, разработанный Жумагалдиевым Сарваром, как наиболее креативный проект, который ярко выражает уникальность знака национальной валюты Узбекистана – сума.

Поздравляем победителя! Дата награждения будет объявлена персонально. Благодарим всех за участие!

Справочно: Национальный конкурс по разработке «Символа сума» проведен Центральным банком с 8 февраля по 31 марта т.г. в целях привлечения широкой общественности к созданию символа денежной единицы. Итоговое количество заявок на Конкурс по разработке символа национальной валюты на 1 апреля т.г. превысило 17 тысяч заявок.