Технологии

Объём услуг связи и информатизации вырос на 21,2%

Объём услуг связи и информатизации вырос на 21,2%
Объём услуг связи и информатизации вырос на 21,2%

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В январе–августе 2026 года объём услуг связи и информатизации в Узбекистане достиг 71,4 трлн. сумов, увеличившись на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Национальный комитет Республики Узбекистан по статистике.

Наибольший объём услуг пришёлся на Ташкент, где за восемь месяцев показатель составил 53,6 трлн. сумов.

Среди регионов лидировала Ферганская область с объёмом 2,4 трлн. сумов. В Самаркандской и Ташкентской областях показатель достиг 2,3 трлн. сумов в каждой. В Андижанской области объём услуг составил 1,6 трлн. сумов, в Кашкадарьинской — 1,4 трлн. сумов.

В Наманганской и Хорезмской областях объём услуг связи и информатизации составил по 1,2 трлн. сумов. В Республике Каракалпакстан, Бухарской и Сурхандарьинской областях показатель достиг по 1,1 трлн. сумов.

В Джизакской области объём услуг составил 897,4 млрд. сумов, в Навоийской — 732,5 млрд. сумов. Наименьший показатель зафиксирован в Сырдарьинской области — 459,9 млрд. сумов.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.