Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Неограниченное наращивание ПРО узкой группой стран подрывает стабильность - лидеры ШОС

UzDaily · 15.06.2011 · 15:27 · 2394 views
Неограниченное наращивание ПРО узкой группой стран подрывает стабильность - лидеры ШОС
Неограниченное наращивание ПРО узкой группой стран подрывает стабильность - лидеры ШОС
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) выступает против «одностороннего и неограниченного» наращивания противоракетной обороны, считая подобные планы стран Запада угрозой международной безопасности. Об этом говорится в Астанинской декларации десятилетия ШОС - главном итоговом документе юбилейного саммита организации в казахстанской столице.

«Государства-члены полагают, что одностороннее и неограниченное наращивание ПРО одним государством или узкой группой стран может нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности», - заявляют лидеры ШОС.

Лидеры стран ШОС также высказались в поддержку создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, (ЗСЯО) и за использование космического пространства исключительно в мирных целях.

«Создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, является важным элементом обеспечения регионального мира и безопасности, способным внести существенный вклад в укрепление режима ядерного нераспространения, повышение уровня региональной безопасности», - отмечается в документе.

«Эффективным шагом в этом направлении станет подписание всеми государствами, обладающими ядерным оружием, соответствующего протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии», - говорится в декларации.

Соглашение о создании ЗСЯО Центральной Азии подписали в 2006 году Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

UzDaily · 👁 2394 views · 15.06.2011 · 15:27