Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Финансы

Мирзиёев подписал указ о развитии рынка капитала и привлечении $1 млрд инвестиций

Анвар Умаров · 23.12.2025 · 13:47 · 1442 views
Мирзиёев подписал указ о развитии рынка капитала и привлечении $1 млрд инвестиций
Мирзиёев подписал указ о развитии рынка капитала и привлечении $1 млрд инвестиций

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 декабря подписал указ о дополнительных мерах по улучшению инвестиционной среды на рынке капитала, сообщили в канале правовой информации Минюста.

Документ направлен на стимулирование притока инвестиций в фондовый рынок страны. До 2030 года планируется привлечь дополнительно $1 млрд за счёт внедрения современных финансовых инструментов. Поручено обеспечить выпуск корпоративных облигаций на сумму не менее 5 трлн сумов.

Особое внимание уделено безопасности инвестиций: доля раскрытых и урегулированных правонарушений на рынке капитала должна достигнуть 85%.

Специальный правовой режим — «регуляторная песочница», запущенный в сентябре 2023 года, становится бессрочным. В нём смогут участвовать компании-резиденты и нерезиденты. Участники «песочницы», включая инвестиционные фонды, смогут предоставлять кастодиальные услуги для ценных бумаг, а эмитенты получат право выпускать необеспеченные облигации сверх капитала в отдельных случаях, установленных законодательством.

Ранее, 15 декабря, президент ознакомился с презентацией по развитию рынка капитала. Было отмечено, что низкая капитализация местного рынка — всего 20% к ВВП — указывает на высокий нераскрытый потенциал. Для его реализации планируется разрешить двойной листинг ценных бумаг на местных и зарубежных биржах, выпуск валютных облигаций, глобальных депозитарных расписок (GDR), иностранных ценных бумаг и биржевых инвестиционных фондов.

Кроме того, в рамках «песочницы» предусматривается торговля бумагами иностранных компаний на специальной платформе Ташкентской фондовой биржи. Компании и банки смогут выпускать облигации в иностранной валюте.

Отдельное внимание уделяется совершенствованию контроля и регулирования: законодательство приведут в соответствие с требованиями Международной организации комиссий по ценным бумагам, усилят полномочия регулятора и постепенно повысят требования к уставному капиталу профессиональных участников рынка.