7
Экономика

Мирзиёев объявил о планах строительства второй и третьей АЭС в Узбекистане

Мирзиёев объявил о планах строительства второй и третьей АЭС в Узбекистане
Мирзиёев объявил о планах строительства второй и третьей АЭС в Узбекистане / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан рассматривает возможность строительства второй и третьей атомных электростанций в рамках расширения национальной энергетической системы. О планах развития атомной генерации президент Шавкат Мирзиёев сообщил 16 октября на открытом диалоге с инвесторами топливно-энергетического сектора.

По словам главы государства, республика уделяет особое внимание атомной энергетике и наращивает добычу урана. За последние годы в отрасль были направлены значительные инвестиции, накоплен необходимый опыт и созданы условия для реализации атомных проектов.

Мирзиёев отметил, что строительство первой АЭС уже началось. Одновременно власти прорабатывают перспективы создания ещё двух атомных электростанций.

Президент также сообщил, что 17 октября запланированы переговоры с новыми потенциальными партнёрами и инвесторами по вопросу строительства второй АЭС.

При этом конкретные компании, участвующие в предстоящих переговорах, а также возможные площадки для размещения новых станций на открытом диалоге названы не были.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.