Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Культура

Мадинабону Адылова принесла Узбекистану второе место на Silk Way Star

UzDaily · 24.11.2025 · 16:41 · 2562 views
Мадинабону Адылова принесла Узбекистану второе место на Silk Way Star
Мадинабону Адылова принесла Узбекистану второе место на Silk Way Star

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан занял второе место в финале первого международного вокального проекта Silk Way Star, объединяющего страны Великого шелкового пути, сообщили организаторы.

В финале проекта исполнительница из Узбекистана Мадинабону Адылова набрала 85 443 голоса зрителей из 508 287 принявших участие, уступив лишь победительнице из Монголии Michelle Joseph, которая получила 112 241 голос. 

В финал вышли семь участников из 12 стран-участниц, включая Китай, Казахстан, Армению, Грузию и Малайзию.

Проект стал первым совместным медиапроектом Китая и Казахстана, запущенным по соглашению президентов Си Цзиньпина и Касым-Жомарта Токаева. 

Трансляции проходили на казахском, китайском и английском языках. Поздравления финалистам зачитал президент Казахстана, а победительницу наградил казахстанский певец Димаш Кудайберген.

Организаторы уже сообщили, что следующий сезон Silk Way Star пройдет в Китае, с расширением географии участников и укреплением культурных связей стран региона.