Срочно
Финансы

Лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут выделены ипотечные кредиты в размере до 120 млн. сумов

Лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут выделены ипотечные кредиты в размере до 120 млн. сумов
Лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут выделены ипотечные кредиты в размере до 120 млн. сумов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Согласно Указу Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов выделения ипотечных кредитов и улучшению жилищных условий населения в 2024 году» (УП №70 от 30.04.2024 года), будет внедрена практика выделения на основании рекомендации «махаллинской семерки» ипотечных кредитов лицам, включенным в Программу выведения из бедности и нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

При этом:

- ипотечные кредиты выделяются в размере до 120 миллионов сумов на срок до 20 лет по ставке, превышающей основную ставку Центрального банка на четыре процентных пункта, на цели строительства, реконструкции и ремонта индивидуального жилья;

- по ипотечным кредитам выплачиваются субсидии на компенсацию части первоначального взноса в размере 15 процентов выделяемого кредита, и на покрытие в течение первых пяти лет срока кредита части процентных платежей, превышающих 12 процентов.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.