Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

Korzinka получила в аренду 36 участков под платные парковки в Ташкенте

Редакция UzDaily · 14.07.2026 · 13:17 · 169 views
Korzinka получила в аренду 36 участков под платные парковки в Ташкенте

Korzinka получила в аренду 36 участков под платные парковки в Ташкенте

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Компания Anglesey Food, управляющая сетью супермаркетов Korzinka, выиграла аукцион на право аренды 36 земельных участков в Ташкенте для создания сети платных парковок. Информация об итогах торгов опубликована на электронной площадке E-auksion.

Аукцион состоялся 13 июля. Торги продолжались 9 часов 28 минут и включали 293 шага. В результате стоимость лота выросла в 15,65 раза по сравнению со стартовой ценой.

Победитель предложил за единый лот 20,948 млрд сумов и уже произвел оплату. Следующим этапом станет заключение договора с заказчиком проекта.

Участки были выставлены на торги муниципальной компанией Tashkent Invest в июне. Общая площадь передаваемых территорий составляет 3,99 гектара. Они расположены в десяти районах столицы и передаются частному партнеру в рамках механизма государственно-частного партнерства сроком на десять лет.

Согласно условиям проекта, на этих площадках должны быть организованы современные платные парковки, оснащенные системами видеонаблюдения с использованием технологий искусственного интеллекта, LED-экранами с отображением количества свободных парковочных мест, терминалами для оплаты, а также информационной системой, интегрированной с городской системой «Платная парковка».

Предусматривается возможность оплаты через терминалы, банковские карты и электронные платежные сервисы. Минимальная стоимость парковки установлена на уровне 10 тыс. сумов за час.

Проект также предусматривает внедрение программы лояльности для постоянных пользователей. При этом государственный партнер — Tashkent Invest — будет получать не менее 10% доходов от эксплуатации парковок, еще 5% планируется перечислять оператору системы «Платная парковка».

Все проекты организации парковочных пространств должны быть согласованы с Центром организации дорожного движения Ташкента. На выделенных участках разрешается размещение только легких некапитальных конструкций.

Минимальный объем частных инвестиций в реализацию проекта определен в размере 10,85 млрд сумов.

Согласно документации аукциона, все 36 участков расположены рядом с действующими супермаркетами сети Korzinka в Алмазарском, Мирабадском, Мирзо-Улугбекском, Сергелийском, Учтепинском, Чиланзарском, Шайхантахурском, Юнусабадском, Яккасарайском и Яшнабадском районах Ташкента.

Создание сети парковок является частью проекта по развитию системы платных придорожных парковок в столице и должно обеспечить централизованное управление парковочными местами с использованием цифровых технологий.