Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Коррупционные схемы пресечены в Наманганской и Сурхандарье

Аскар Якубов · 14.03.2026 · 11:15 · 1184 views
Коррупционные схемы пресечены в Наманганской и Сурхандарье
Коррупционные схемы пресечены в Наманганской и Сурхандарье / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями выявили два факта коррупции в Наманганской и Сурхандарьинской областях. 

В Косонсойском районе Наманганской области двое инженеров предприятия электрических сетей, злоупотребляя служебным положением, получили 17 миллионов сумов от предпринимателя за оформление технической документации на солнечную панель мощностью 50 кВт и выполнение сопутствующих работ на здании принадлежащего ему общества с ограниченной ответственностью. 

Нарушения были зафиксированы с изъятием вещественных доказательств.

В Сурхандарьинской области сотрудник газоснабжающей организации «Uzuntumangaz» 1977 года рождения воспользовался неисправностью газового счётчика у местного жителя и через третье лицо получил 5 миллионов сумов за списание задолженности в размере 23 миллионов сумов и непринятие соответствующего акта.

В деле фигурирует также его коллега 1988 года рождения, причастный к противоправной деятельности.

По обоим эпизодам возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.

Правоохранители продолжают комплекс мер по выявлению и пресечению коррупционных схем в сфере энергетики и коммунального обслуживания.