Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

Хоким Андижанской области обсудил с китайским инвестором развитие транспортной и городской инфраструктуры

UzDaily · 05.02.2026 · 12:30 · 1183 views
Хоким Андижанской области обсудил с китайским инвестором развитие транспортной и городской инфраструктуры

Хоким Андижанской области обсудил с китайским инвестором развитие транспортной и городской инфраструктуры

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 4 февраля хоким Андижанской области Шухратбек Абдурахмонов провёл рабочую встречу в городе Бабур с китайским инвестором Ма Цзайшэном, председателем правления компаний «Xaynan Stzintanbo Investment» и «Xaynan Chjyondjun Tanbo Lishan Industry». 

Несколько дней назад стороны уже встречались для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества, и нынешняя встреча стала продолжением этого диалога.

В ходе переговоров подробно обсуждалось развитие ключевых инфраструктурных проектов в регионе.

Основное внимание уделялось строительству логистического центра «Сухой порт» в Хонободе, развитию транспортно-логистической сети, строительству дорог, созданию искусственного озера, а также комплексному улучшению городской инфраструктуры Бабура. 

На встречи, которая прошла 4 февраля, хоким области и инвестор обменялись мнениями по техническо-экономическим показателям предложенных проектов, объёмам инвестиций, этапам их реализации и условиям взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам встречи достигнуты конкретные договорённости по реализации обозначенных проектов, а также подписаны меморандумы о сотрудничестве, направленные на укрепление партнёрских отношений и комплексное развитие Андижанской области.