Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 22 октября посетил Каршинский государственный университет, где ознакомился с условиями обучения и научной работы после масштабной реконструкции. В вузе обучаются более 14 тысяч студентов по программам бакалавриата и магистратуры, работают 579 преподавателей.
Университет ведёт подготовку по очной, заочной и дистанционной формам обучения. Для повышения качества образования программы приводят в соответствие с международными требованиями. Международную аккредитацию прошли направления английской филологии, математики, прикладной математики и физики. Совместно с вузами России и Беларуси реализуются 14 образовательных программ.
На факультете языков оборудованы современная медиастудия на тысячу мест и центры китайского, немецкого, французского, английского и русского языков. В рамках международных программ также готовят синхронных переводчиков.
В Международном центре лабораторий, объединяющем семь лабораторий, проводятся исследования в области искусственного интеллекта, машинного обучения и робототехники.
В прошлом году в университете прошли масштабные строительные и реконструкционные работы. Для студентов построили три новых общежития, которые обеспечили более 1,3 тысячи дополнительных мест и позволили полностью покрыть потребность в жилье.
На территории вуза также работают детский сад на 240 мест, библиотека, столовые, молодёжный центр и дворец конференций. Для футбольной команды «Лочин», созданной при университете, построили современное тренировочное поле.
В ходе визита президент ознакомился с работой центра обслуживания студентов. После посещения университета Шавкат Мирзиёев завершил поездку в Кашкадарьинскую область и вернулся в Ташкент.