Срочно
Экономика

JBIC и Узбекистан обсудили финансирование инфраструктурных проектов

JBIC и Узбекистан обсудили финансирование инфраструктурных проектов
JBIC и Узбекистан обсудили финансирование инфраструктурных проектов / Фото: Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Заместитель Премьер-министра Узбекистана — министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров 8 октября провел встречу со старшим управляющим директором и членом Совета директоров Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Хироки Секине.

Стороны обсудили расширение сотрудничества и реализацию совместных проектов. Об этом сообщает Министерство экономики и финансов Узбекистана.

Во встрече также приняли участие региональный руководитель JBIC по Европе, Ближнему Востоку и Африке Кохэй Тойода, представитель банка в Узбекистане Ботир Муталов, генеральный директор Департамента финансирования энергетических проектов Ёхэй Хигасида и другие представители JBIC.

В ходе переговоров стороны рассмотрели дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества, расширение действующих инициатив и перспективы реализации новых совместных проектов.

Одним из основных вопросов стали инфраструктурные проекты, реализуемые на условиях государственно-частного партнерства. В частности, речь шла об инициативах в сфере здравоохранения и энергетики.

Отдельное внимание уделили дальнейшему расширению использования возобновляемых источников энергии в рамках энергетических проектов.

Стороны также обсудили возможности привлечения японских компаний к реализации проектов в Узбекистане, а также вопросы их финансирования.

По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество на новом этапе и расширить обмен мнениями по вопросам развития ГЧП-проектов, энергетики, здравоохранения, привлечения японского бизнеса и финансирования перспективных инициатив.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.