Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Технологии

Изучается опыт Эстонской Республики в области развития электронного правительства

Аскар Якубов · 14.02.2022 · 23:13 · 850 views
Изучается опыт Эстонской Республики в области развития электронного правительства
Изучается опыт Эстонской Республики в области развития электронного правительства

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В рамках проекта «Содействие в повышении потенциала цифрового Узбекистана» делегация Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций во главе с первым заместителем Министра ИКТ Олегом Пекось посетила с визитом Эстонскую Республику с целью обмена опытом по разработке и внедрению электронного правительства.

Основная цель визита – улучшение места Республики Узбекистан в международных рейтингах, совершенствование системы оказания электронных государственных услуг, оптимизация архитектуры и структуры электронного правительства, а также повышение эффективности проектов по цифровизации в рамках стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030».

Следует отметить, что Эстония сегодня является одним из лидеров в Европе и в мире в области внедрения и развития электронного правительства. В настоящее время эта страна занимает третье место в мире в рейтинге электронного правительства.

В ходе визита первый заместитель Министра Олег Пекось ознакомил с осуществляемыми в Узбекистане реформами в области развития цифровой экономики, электронного правительства и электронных государственных услуг.

На встрече с приветственным словом выступил председатель правления Академии электронного управления, исполнительный директор Х. Асток, который отметил важность сотрудничества между двумя странами в рамках развития электронного правительства и цифровой экономики.