Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Илхом Неъматов встретился c делегацией БДИПЧ ОБСЕ

UzDaily · 09.07.2019 · 18:20 · 209 views
Илхом Неъматов встретился c делегацией БДИПЧ ОБСЕ

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 9 июля 2019 года первый заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Илхом Неъматов встретился с начальником Департамента по выборам Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по демократическим институтам и правам человека Александром Шлыком, прибывшим в нашу страну во главе Миссии по оценке потребностей.

В ходе состоявшейся беседы делегация БДИПЧ ОБСЕ была подробно проинформирована о происходящих в Узбекистане глубоких и всесторонних преобразованиях, кардинальных изменениях как во внутренней, так и внешней политике страны, в сфере обеспечения прав, свобод и интересов человека, либерализации экономики и других областях жизни. Установлен прямой контакт между населением и правительством посредством открытия виртуальных приемных.

Было отмечено, что сегодня Узбекистан развивается на основе Стратегии действий, разработанной по инициативе Президента Шавката Мирзиёева.

В настоящее время существенно расширены полномочия Парламента. 27 июня 2019 года утвержден Избирательный кодекс Республики Узбекистан, которым введен ряд новых норм в выборный процесс.

В заключение беседы стороны договорились о конструктивном сотрудничестве по возникающим вопросам.

В ходе пребывания в Узбекистане делегация БДИПЧ ОБСЕ планирует оценить предвыборную ситуацию и процесс подготовки к предстоящим в декабре 2019 года выборам в Олий Мажлис, выработать предложения по развертыванию Миссии по наблюдению за выборами.

Ожидается, что делегация БДИПЧ ОБСЕ проведет свыше 20 встреч, в том числе в Центральной избирательной комиссии, Парламенте, Верховном суде, министерствах и ведомствах, с лидерами политических партий и представителями гражданского общества.

UzDaily · 👁 209 views · 09.07.2019 · 18:20