Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (IDR) Акционерного коммерческого банка Universal Bank в иностранной и национальной валюте на уровне «B-». Прогноз по рейтингам сохранен на уровне «Стабильный».
Fitch также подтвердило рейтинг жизнеспособности (VR) Universal Bank на уровне «b-».
Согласно оценке агентства, рейтинг банка отражает его самостоятельную кредитоспособность. При этом на показатели влияют ограниченная рыночная позиция, небольшая доля в банковском секторе Узбекистана, быстрый рост кредитования и высокая концентрация кредитного портфеля.
Позитивными факторами Fitch называет низкую долю проблемных кредитов, высокую прибыльность, а также достаточные буферы капитала и ликвидности.
Рейтинг жизнеспособности банка находится на одну ступень ниже подразумеваемого уровня «b» из-за корректировки бизнес-профиля. Fitch связывает ее с небольшим масштабом Universal Bank на внутреннем и международном рынках, а также рисками корпоративного управления, включая непрозрачность структуры собственности и потенциальные риски кредитования связанных сторон.
Операционная среда
Fitch пересмотрело оценку операционной среды для банков Узбекистана с «b» с положительным прогнозом до «b+» со стабильным прогнозом. По оценке агентства, это связано с продвижением банковских реформ, в том числе усилением регулирования и устранением накопленных рисков.
В сочетании со стабильными условиями ведения бизнеса улучшение операционной среды должно поддерживать устойчивость кредитных профилей банков страны. Fitch также отмечает экономический рост Узбекистана на уровне 8,5% в годовом выражении в первом полугодии 2026 года.
Позиция и кредитный портфель
Universal Bank остается небольшим участником банковского рынка Узбекистана. На конец первого полугодия 2026 года на него приходилось менее 1% активов банковского сектора.
Банк работает преимущественно в Ферганской области и специализируется на финансировании малого и среднего бизнеса, необеспеченном розничном кредитовании и расчетно-транзакционном обслуживании.
Основу кредитования составляют краткосрочные займы для финансирования оборотного капитала. Доля кредитов в иностранной валюте увеличилась до 31% на конец первого полугодия 2026 года против 23% на конец 2025 года. Fitch отмечает, что часть валютных кредитов предоставлена заемщикам, ориентированным на внутренний рынок и не имеющим валютной выручки.
Кредитование связанных сторон остается волатильным. На конец 2025 года его объем составлял 2,5% кредитного портфеля против 10% годом ранее.
Качество активов и прибыльность
По данным Fitch, доля обесцененных кредитов Universal Bank, соответствующих третьей стадии по МСФО, на конец 2025 года составляла 1% валового кредитного портфеля. Этот объем полностью покрывался общими резервами на покрытие кредитных убытков.
Доля кредитов второй стадии составляла 2%. Fitch ожидает, что в 2026 году доля обесцененных кредитов останется примерно стабильной: улучшение качества части портфеля будет компенсироваться появлением новых проблемных кредитов.
Комиссионные доходы играют существенную роль в формировании прибыли банка. В первом полугодии 2026 года на них приходился 51% операционного дохода.
Соотношение операционной прибыли к активам, взвешенным по риску (RWA), увеличилось до 6,7% в 2025 году против 5,1% в 2024 году. Fitch прогнозирует сохранение этого показателя на уровне около 6% в 2026–2027 годах.
Капитал и устойчивость
Коэффициент основного капитала Fitch у Universal Bank вырос до 18% на конец 2025 года против 16,8% годом ранее. Рост показателя был обеспечен высокой прибыльностью и умеренными дивидендными выплатами.
По состоянию на конец первого полугодия 2026 года нормативы достаточности капитала первого уровня и совокупного капитала составляли соответственно 14% и 17,1%. Это обеспечивало запас относительно нормативных минимумов в 10% и 12%.
Fitch ожидает, что внутренняя генерация капитала продолжит поддерживать капитализацию банка с учетом роста активов, взвешенных по риску, и умеренных дивидендных выплат.