Узбекистан

«Эл-юрт умиди» и UTS College запускают стипендии в Австралии

«Эл-юрт умиди» и UTS College запускают стипендии в Австралии
«Эл-юрт умиди» и UTS College запускают стипендии в Австралии / Фото: UTS College.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Фонд «Эл-юрт умиди» и австралийский UTS College заключили соглашение о сотрудничестве в сфере стипендиальных программ для узбекских студентов. Первые шесть стипендиатов начнут обучение в колледже в конце 2026 года.

UTS College стал первым австралийским образовательным учреждением, предоставляющим программы подготовки к поступлению в университеты, которое заключило соглашение о стипендиальном сотрудничестве с Узбекистаном.

Делегация Фонда «Эл-юрт умиди» посетила UTS College в Австралии. В состав делегации вошли первый заместитель директора фонда Даврон Абдурашидов, начальник отдела международного академического сотрудничества и протокола Шандорбек Самаридинов и главный юрисконсульт Бахтиёржон Кушмуродов.

UTS College на встрече представляли генеральный директор Морвенна Шахани и исполнительный директор по работе с будущими студентами Питер Харрис.

Стороны обсудили создание возможностей для талантливых стипендиатов получить образование в Австралии, приобрести востребованные на рынке труда навыки и после обучения применить полученные знания для развития Узбекистана.

Отдельное внимание было уделено перспективам дальнейшего партнёрства, поддержке студентов и формированию образовательных траекторий, соответствующих будущим потребностям страны в квалифицированных кадрах.

Фонд «Эл-юрт умиди» отвечает за международные стипендиальные программы и профессиональную подготовку. На сегодняшний день организация направила более 2 200 стипендиатов в 45 стран. Австралия станет новым направлением программы: шесть студентов войдут в первую группу стипендиатов фонда, которые будут обучаться в этой стране.

Центральным элементом сотрудничества стал меморандум о взаимопонимании между UTS College и Фондом «Эл-юрт умиди». Документ предусматривает взаимодействие в рамках стипендиальных программ, ознакомительных поездок на кампус, консультирования по образовательным траекториям и поддержки при подаче заявлений.

Также стороны намерены реализовывать совместные образовательные инициативы и программы развития потенциала.
Генеральный директор UTS College Морвенна Шахани заявила, что колледж рассчитывает на успешное сотрудничество с Фондом и ожидает первого набора узбекских студентов.

«Мы рады партнёрству с Фондом “Эл-юрт умиди” и с нетерпением ждём первого набора студентов в сообщество UTS College.

Их ждёт незабываемый год обучения у нас, в течение которого они смогут развить уверенность в себе, компетенции и понимание дальнейшего пути, необходимые для успешной адаптации к вызовам современного мира», — отметила она.

По словам исполнительного директора UTS College по работе с будущими студентами Питера Харриса, партнёрство направлено на подготовку выпускников с учётом будущих кадровых потребностей Узбекистана.

«Вместе мы можем создать структурированную образовательную траекторию, которая позволит студентам, получающим поддержку Фонда, получить международное образование и продолжить обучение для получения степени UTS», — сказал он.

Первые стипендиаты будут обучаться на кампусе UTS College в центральной части Сиднея. Студентам будут доступны современная инфраструктура, академическая поддержка, языковые программы, карьерное консультирование, а также спортивные и социальные мероприятия.

UTS College более 30 лет помогает иностранным студентам подготовиться к дальнейшему обучению в университетах, создавая основу для их академического и личностного развития.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.