Делегация Посольства Узбекистана в США провела встречи с представителями бизнес сообщества штата Техас
Делегация Посольства Узбекистана в США провела встречи с представителями бизнес сообщества штата Техас

Делегация Посольства Узбекистана в США провела встречи с представителями бизнес сообщества штата Техас

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Делегация Посольства Узбекистана в США посетила штат Техас, где провела встречи с представителями бизнес сообщества, в которых были обсуждены перспективы торгово-экономического и инвестиционного партнерства, сообщает ИА «Дунё».

Согласно статистике, экономика данного штата занимает второе место в США по объему ВВП. Это один из крупнейших центров сельского хозяйства, банковского дела, нефтегазовой и химической промышленности. В Техасе расположены штаб-квартиры свыше пятидесяти компаний из списка Fortune 500, в том числе ExxonMobil, Halliburton, Sysco, Kimberly-Clark, American Airlines Group и другие.

В рамках поездки Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов встретился с президентом объединения деловых кругов города Хьюстона «Greater Houston Partnership» Бобом Харвеем и представителями Техасской ассоциации нефти и газа. На состоявшихся переговорах были обсуждены перспективы привлечения американских инвесторов в разведку, добычу и расширение производственных мощностей газовых и нефтяных месторождений Узбекистана.

С учетом особого значения Хьюстона как одного из мировых центров добычи и переработки нефти и природного газа, достигнута договоренность о продолжении взаимодействия в рамках ежегодно проводимых здесь крупнейших международных форумах в нефтегазовой отрасли.

По мнению Б.Харвея, привлечению ведущих игроков индустрии на рынок Узбекистана способствовало бы участие руководителей нефтегазовой отрасли на форуме «IHS CERAWeek», запланированным на март 2020 года, а также в 23-ем Мировом нефтяном конгрессе («World Petroleum Congress»), проводимом с 6 по 10 декабря 2020 года в Хьюстоне.

В рамках визита делегация посетила промышленный объект компании «Air Tractor» - одного из крупнейших производителей самолетов сельскохозяйственного назначения и пожаротушения.

Созданная в 1978 году эта компания имеет дилерскую сеть в нескольких штатах США, представлена в Канаде, Аргентине, ЮАР и Испании. Ежегодно на ее заводах выпускается свыше 100 самолетов. В в 2018 году более 20 процентов произведенных турбовинтовых самолетов по всему миру были выпущены «Air Tractor». Предприятие производит самолеты и для опыления сельскохозяйственных культур.

Делегация ознакомилась с полным производственным циклом «Air Tractor», летно-техническими характеристиками самолетов компании, их сравнительными преимуществами при применении в сельском хозяйстве в условиях Узбекистана, обеспечении международных стандартов безопасности.

На встрече с президентом компании Джимом Хиршем были обсуждены перспективы обновления сельскохозяйственного авиационного флота Узбекистана, а также открытия в стране регионального дистрибьюторского центра «Air Tractor» и станции техобслуживания.

Отдельно проведены переговоры с президентом компании, специализирующейся в управлении инвестициями и консалтингу - «Riter Management Company L.C.» Уитом Ритером.

Главой компании выражена готовность содействовать в привлечении инвесторов штата Техас в нефтегазовую, химическую и финансовую отрасль Узбекистана, в том числе посредством участия в проектах государственно-частного партнерства.

Интерес к возможностям рынка капитала Узбекистана выразили крупные финансовые компании Далласа - Ciera Bank, UBS Financial, Bank of Texas и другие.

В рамках визита также проведены консультации с представителями «World Affairs Council» и компаниями строительной, медицинской и нефтегазовой сфер. Деловым кругам представлена информация об инвестиционном потенциале Узбекистана, открывающихся возможностях для компаний в связи с проводимыми в нашей стране процессами приватизации и индустриализации.

Представители американского бизнеса выразили готовность принять участие в предстоящем Узбекско-американском бизнес форуме, который пройдет в Вашингтоне 21-22 октября, и обсудить с представителями отраслей экономики Узбекистана потенциальные проекты.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал