Бахтиёр Саидов обсудил с госминистром Катара развитие двусторонних связей
Бахтиёр Саидов обсудил с госминистром Катара развитие двусторонних связей
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках своего рабочего визита в Хорватию министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел двусторонние переговоры с Государственным министром Министерства иностранных дел Государства Катар Мухаммадом бин Абдулазизом бин Салехом Аль-Хулайфи.
Официальная встреча дипломатов состоялась в Дубровнике, где руководители внешнеполитических ведомств принимают участие в масштабном международном форуме. Основной темой диалога стал детальный анализ текущего состояния и определение стратегических перспектив дальнейшего углубления узбекско-катарского многопланового сотрудничества.
В ходе переговоров стороны уделили приоритетное внимание механизмам практической реализации ранее согласованных межгосударственных соглашений.
Руководители внешнеполитических ведомств обоюдно подчеркнули необходимость оперативного наполнения всех достигнутых на высшем уровне договоренностей конкретным практическим содержанием. Это в первую очередь касается форсирования и поддержки инвестиционных и торгово-экономических инициатив, а также запуска новых взаимовыгодных проектов в различных секторах экономики.
Отдельным блоком участники встречи рассмотрели вопросы институционального взаимодействия между ведомствами. Бахтиёр Саидов и Мухаммад бин Абдулазиз аль-Хулайфи подтвердили твердое намерение поддерживать практику регулярных тесных консультаций, что позволит оперативно координировать позиции по актуальной двусторонней и региональной повестке дня, а также содействовать укреплению долгосрочного политического и экономического диалога между Ташкентом и Дохой.