Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

В Узбекистане снизили компенсацию организаторам чартерных рейсов

UzDaily · 17.01.2022 · 14:47 · 698 views
В Узбекистане снизили компенсацию организаторам чартерных рейсов
В Узбекистане снизили компенсацию организаторам чартерных рейсов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистан с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года снизил размер компенсации из государственного бюджета на покрытие части затрат субъектов туристской деятельности и авиаперевозчиков по организации чартерных рейсов из зарубежных стран в Узбекистан.

Президент Узбекистана подписал указ «О создании дополнительных условий для дальнейшего развития сфер туризма, культуры, культурного наследия и спорта».

Согласно указу, размер компенсации теперь составляет $10, а в период зимнего сезона (с 20 ноября по 20 февраля) — $25 за каждого иностранного туриста при условии продолжительности его пребывания на территории Узбекистана не менее пяти ночевок.

Напомним, что Узбекистан ввел данную компенсацию с 1 января 2020 года. Размер компенсации составлял $20 за туриста, а в зимний сезон — $50. 

Она выплачивалась в равных долях за счёт средств госбюджета и внебюджетного Фонда поддержки туризма и спорта при Министерстве туризма и спорта.