Курсы валют от 16/07/2025
$1 – 12778.12
UZS – 0,62%
€1 – 14931.23
UZS – 0,56%
₽1 – 164.01
UZS – 1,14%
Поиск
Экономика 22/04/2025 В Паркентском районе Ташкентской области может появиться узбекско-малайзийская СЭЗ

В Паркентском районе Ташкентской области может появиться узбекско-малайзийская СЭЗ

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекско-Малайзийская специальная экономическая зона (СЭЗ) может быть расположена в Паркентском районе Ташкентской области, сообщает пресс-служба хокимията.

Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев провел встречу с представителями малайзийской компании MMC Corporation, на которой обсуждалась возможность создания двусторонней СЭЗ на площади 120 гектаров в столичном регионе.

Также в ходе переговоров были рассмотрены вопросы дальнейшего развития зоны, создания благоприятных условий для инвесторов, заинтересованных в производственной деятельности, и другие важные аспекты.

Напомним, что в феврале этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим договорились о создании в Ташкентской области специальной экономической зоны для поддержки совместных проектов.

Управление СЭЗ предполагалось передать ведущей малайзийской компании.

Кроме того, в том же месяце было объявлено, что создание и управление узбекско-малайзийской промышленной зоной возьмет на себя компания MMC Corporation.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал