Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

Самарканд стал первым городом в Узбекистане, присоединившимся к программе ЕБРР «Зеленые города»

UzDaily · 17.05.2023 · 17:10 · 483 views
Самарканд стал первым городом в Узбекистане, присоединившимся к программе ЕБРР «Зеленые города»
Самарканд стал первым городом в Узбекистане, присоединившимся к программе ЕБРР «Зеленые города»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – В рамках второго дня 32-го Ежегодного заседания совета управляющих ЕБРР состоялось подписание Соглашения о предоставлении суверенного кредита в размере до 49 миллионов долларов между правительством Узбекистана и ЕБРР для внедрения электробусов в Самарканде.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта, средства будут использованы для приобретения до 100 электробусов среднего размера (10,5 м) вместе с зарядными устройствами, а также для создания необходимой инфраструктуры, включая депо электробусов, электроподстанцию, административные здания и объекты эксплуатации и технического обслуживания.

Это первый проект в рамках Плана действий «Зеленый город Самарканда» (GCAP) - важнейшего инструмента, который поможет определить видение устойчивого развития и стратегические цели, а также действия и инвестиции, необходимые для решения приоритетных экологических проблем.