Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

Япония и Узбекистан начнут совместную добычу урана

UzDaily · 05.07.2013 · 18:01 · 2479 views
Япония и Узбекистан начнут совместную добычу урана
Япония и Узбекистан начнут совместную добычу урана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC) совместно с узбекской стороной будет осуществлять добычу урана в Узбекистане . Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Соответствующее соглашение будет подписано между JOGMEC и Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам 8 июля в ходе турне японской экономической делегации по странам Центральной Азии. Ожидается, что договор оформится на пять лет.

Япония не имеет собственных залежей урана и вынуждена полностью импортировать этот вид сырья. Основными производителями урана сейчас являются Канада и Австралия, однако Япония крайне заинтересована в сотрудничестве по этому направлению со странами Центральной Азии, которые также обладают солидным запасом этого ценного сырья.