Курсы валют от 14/11/2025
$1 – 11985.10
UZS – 0,11%
€1 – 13923.09
UZS – 0,51%
₽1 – 148.86
UZS – 0,91%
Поиск
Суд приговорил 18-летнего жителя Ахангарана за оскорбительный комментарий в Instagram

Суд приговорил 18-летнего жителя Ахангарана за оскорбительный комментарий в Instagram

Суд приговорил 18-летнего жителя Ахангарана за оскорбительный комментарий в Instagram

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Ташкентской области суд вынес приговор 18-летнему жителю Ахангарана, который разместил в Instagram оскорбительный комментарий под фотографией президента. Кроме того, суд постановил заблокировать его аккаунт в социальной сети.

По материалам дела, молодой человек опубликовал комментарий, который, согласно заключению комплексной судебно-политологической лингвистической экспертизы, содержит выражения, направленные против президента и унижающие его честь и достоинство. 

На судебном заседании подсудимый признал вину, объяснив, что написал комментарий без злого умысла и не задумываясь о последствиях.

Суд признал его виновным по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Республики Узбекистан — «Публичное оскорбление или клевета в отношении Президента с использованием средств массовой информации или сети Интернет» — и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы. 

При этом осужденному запрещается покидать место жительства за исключением времени, необходимого для работы и возвращения домой.

Исполнение решения по блокировке страницы возложено на Министерство цифровых технологий.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал