Курсы валют от 01/08/2025
$1 – 12692.42
UZS – 0,8%
€1 – 14511.24
UZS – -0,24%
₽1 – 158.44
UZS – 3,0%
Поиск
Узбекистан 22/06/2019 Делегация Узбекистана участвует на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Риме
Делегация Узбекистана участвует на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Риме

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 21-24 июня нынешнего года делегация во главе с министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым участвует в Региональной министерской конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН, которая проходит в городе Рим (Италия). Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Узбекистана.

В программе данной конференции такие важные мероприятия, как утверждение стратегии организации, рассчитанной на 2020-2021 годы, выборы Генерального директора FAO и его заместителей. Со стороны членов организации на пост Генерального директора выдвинуты такие кандидатуры, как Цюй Дунъюй (Китайская Народная Республика), Катрин Жеслен-Ланеель (Франция), Давид Кирвалидзе (Грузия) и Рамеш Чанд (Индия). В данное время идет подготовка к предвыборному процессу. С момента организации до нынешнего времени в FAO сменились 8 руководителей. Новоизбранный Генеральный директор займет место Жозе Грациану да Силвы, который действует с 2011 года. Нового руководителя организации изберут многочисленным голосом. Каждая страна имеет право одного голоса.

21 июня в рамках данного собрания министр Жамшид Ходжаев встретился с президентом компании «Besana» Джузеппе (Пино) Кальканьи. Стороны обсудили вопросы, связанные с осуществлением проектов по созданию в Наманганской и Сырдарьинской областях интенсивных садов для выращивания разных видов орехов и оливок. Компания «Besana» в Неаполе является одной из крупных компаний, ежегодно производящей 42 тысяч тонны орехов и сухофруктов, импортирующей сырье из 30 стран, занимающихся выращиванием, производством и переработкой орехов, доставкой сухофруктов.

Также делегация Узбекистана участвовала на выставке, организованной Министерством сельского хозяйства Китайской Народной Республики в Римском отеле «Parco dei Principi Grand Hotel». Министр Жамшид Ходжаев встретился с кандидатом на пост Генерального директора FAO от Китайской Народной Республики Цюй Дунъюй. Они обсудили вопросы, связанные с Узбекско-Китайской сельскохозяйственной сферой.

Для сведения: сотрудничество между Узбекистаном и FAO осуществляется с 2011 года, когда наша страна стала членом этой организации. Данное сотрудничество поднялось на новый этап с открытием в 2014 году представительства FAO в нашей стране и подписанием нового соглашения о партнерстве. Сегодня в Узбекистане реализуется более десяти важных проектов организации.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал