Курсы валют от 27/02/2026
$1 – 12136.57
UZS – -0,0%
€1 – 14318.73
UZS – 0,08%
₽1 – 157.70
UZS – -0,52%
Поиск
Алиреза Арафи назначен временно исполняющим обязанности лидера Ирана

Алиреза Арафи назначен временно исполняющим обязанности лидера Ирана

Алиреза Арафи назначен временно исполняющим обязанности лидера Ирана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Алиреза Арафи назначен временно исполняющим обязанности лидера Ирана и вошёл в состав руководящего совета, которому поручено управление страной на переходный период, сообщило иранское агентство ISNA.

Согласно опубликованной информации, 67-летний Арафи будет работать в руководящем совете совместно с президентом Ирана Масуд Пезешкиан и председателем Верховного суда Голамхоссейн Мохсени Эджеи.

Коллегиальному органу поручено временное исполнение функций верховного лидера страны.

Алиреза Арафи является влиятельным шиитским священнослужителем и обладает значительным опытом работы в государственных и религиозных структурах Ирана. 

Он считался доверенным лицом верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который погиб 28 февраля в результате ударов США и Израиля по иранской территории.

До нынешнего назначения Арафи занимал пост заместителя председателя Ассамблея экспертов, входил в состав Совет стражей Конституции, а также возглавлял систему религиозных учебных заведений Ирана.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал