Курсы валют от 12/09/2025
$1 – 12447.35
UZS – 0,7%
€1 – 14545.97
UZS – 0,46%
₽1 – 146.08
UZS – 0,29%
Поиск
В Узбекистане будут выращивать помидоры по методу гидропоники
В Узбекистане будут выращивать помидоры по методу гидропоники

В Узбекистане будут выращивать помидоры по методу гидропоники

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) оказывает поддержку Узбекистану в реализации проекта по выращиванию помидоров по методу гидропоники.

Проект реализуется в Зангиатинском, Кибрайском и Юкоричирчикском районах, а также в Ташкентском государственном аграрном университете (ТГАУ). Стоимость проекта $4 млн.

По данным газеты «Правда востока», специалисты при возведении теплиц не упустили ни одной детали, досконально все просчитав. Каркасные сооружения сориентированы по движению солнца и полностью автоматизированы. Оператор нажатием кнопки может открывать и закрывать рамы, повышать температуру, управлять поливом и многое другое.

- Гидропоника как метод выращивания овощей отлично зарекомендовала себя во всем мире, - говорит проректор ТГАУ по научной работе Максад Одилов. - Растениям, выращиваемым в таких теплицах, не нужны удобрения, они устойчивы к болезням и дают отличный урожай. К примеру, с одного куста можно получить 10-15 кг помидоров, которые по вкусовым качествам не будут отличаться от грунтовых. Теплица, построенная в нашем университете, это и еще большая учебная база для студентов. Юноши и девушки будут учиться на практике управлять крупным тепличным хозяйством, планировать работу на перспективу.

Такие автоматизированные теплицы существенно экономят воду для полива и тепло для обогрева. Кусты помидоров во всех четырех теплицах прижились, и уже скоро можно будет собирать первый урожай вкусных и спелых плодов.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал