Курсы валют от 30/01/2026
$1 – 12199.10
UZS – 0,25%
€1 – 14585.24
UZS – -0,02%
₽1 – 160.49
UZS – 0,38%
Поиск
В Самаркандской области построят станцию сортировки мусора и завод по выпуску коммунальной техники

В Самаркандской области построят станцию сортировки мусора и завод по выпуску коммунальной техники

В Самаркандской области построят станцию сортировки мусора и завод по выпуску коммунальной техники

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Узбекистан планирует наладить производство техники для переработки отходов совместно с турецкой компанией MT Makina, сообщает Агентство по управлению отходами.

Директор агентства Шарифбек Хасанов провёл переговоры с руководством компании в рамках официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Турцию.

Стороны обсудили сотрудничество в области создания объектов для переработки и управления отходами, а также производства необходимого оборудования.

По достигнутым договорённостям в Самаркандской области будут реализованы проекты общей стоимостью 10 миллионов долларов США. Основные работы планируется завершить до конца 2027 года.

В рамках реализации проектов будет построена станция сортировки бытовых отходов мощностью 500 тонн в сутки, а также создан завод, способный выпускать ежегодно до 1 тысячи единиц контейнеров и специальной техники для коммунальной сферы.

На совместных предприятиях будет создано 100 новых рабочих мест, а общий срок их функционирования рассчитан на 20 лет.

Эти меры направлены на развитие инфраструктуры управления отходами и повышение экологической устойчивости региона.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал