Узбекистан реализует ряд проектов по выпуску стройматериалов
По данным АО «Узстройматериалы», на территории СЭЗ «Ангрен» СП Great Wall Ceramics совместно с китайскими инвесторами реализуется проект по организации производства керамических плиток с годовой мощностью 3,5 млн. кв.м. Ввод предприятия намечен на апрель месяц 2018 года.
В результате будет обеспечен выпуск импортозамещающих, конкуретоспособных и качественных отделочных керамических плиток.
В Джизакской области СП «Мега инвест» реализуется проект по организации производства современных энергоэффективных арматуры и теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна.
В результате будет налажено производство продукции по европейской технологии, отвечающей европейским стандартам. Общая стоимость проекта составляет $52 млн., из них $15 млн.– иностранные инвестиции.
Иранским иностранным предприятием EMG реализуется проект по организации производства керамической плитки в Юкори Чирчикском районе Ташкентской области с годовой мощностью 2,1 млн.кв.м. Ввод данных мощностей намечен на 4-квартал 2017 года. Общая стоимость проекта составляет $11,0 млн., из них $8,0 млн.– иностранные инвестиции.
В целях удовлетворения внутренней потребности своевременно было принято постановление Президента Республики Узбекистан от 28 сентября 2016 года «О программе дальнейшего развития промышленности строительных материалов на 2016-2020 годы», согласно которому определена реализация всего 80 инвестиционных проектов с общей стоимостью $1,2 млрд.
В данном постановлении определено увеличение объёма производства стеновых материалов за счёт создания новых и модернизации действующих предприятий, а также внедрения современных энергосбергающих технологий, обеспечивающих сокращение стоимости готовой продукции и затрат.
Проводятся переговоры с представителями фирм и компаний Китая, России, Кореи, Турции и других стран по вопросу создания в Республике совместных предприятий по производству современных видов строительных материалов.