Курсы валют от 13/06/2025
$1 – 12705.79
UZS – 0,47%
€1 – 14704.41
UZS – 1,68%
₽1 – 159.20
UZS – -1,04%
Поиск
Узбекистан 14/06/2025 Узбекистан активно продвигает законодательные реформы на пути к вступлению в ВТО

Узбекистан активно продвигает законодательные реформы на пути к вступлению в ВТО

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 13 июня 2025 года в Женеве (Швейцария) состоялось 10-е заседание Рабочей группы по вопросу присоединения Республики Узбекистан к Всемирной торговой организации (ВТО).

Узбекистанскую делегацию на заседании возглавил заместитель Премьер-министра Жамшид Ходжаев. В её состав вошли представители Министерства юстиции, а также делегации более 30 государств — членов ВТО.

В рамках обсуждений заместитель министра юстиции Акбаржон Каримов выступил с докладом о проводимых в стране законодательных преобразованиях, осуществляемых в соответствии с требованиями и нормами соглашений ВТО.

По информации Министерства юстиции, за последние два года Узбекистан адаптировал более 130 нормативных правовых актов с учётом стандартов ВТО. В частности, был пересмотрен и обновлён Таможенный кодекс, отменены меры по предоставлению экспортных субсидий и сняты определённые ограничения. Кроме того, страна присоединилась к ключевым международным соглашениям в области защиты интеллектуальной собственности.

Представители ряда стран — членов ВТО, включая Европейский союз, Китай, Россию и Казахстан, дали положительную оценку предпринимаемым Узбекистаном реформам в правовой сфере.

Эти меры служат ярким свидетельством стремления страны к активной интеграции в мировую экономику и укреплению позиций в системе международной торговли.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал