Uzbekistan Airways опровергла сообщения о нарушении высотного режима рейса Самарканд — Москва
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Авиакомпания Uzbekistan Airways официально заявила о недостоверной информации, опубликованной рядом российских изданий и перепечатанной некоторыми СМИ Узбекистана, о якобы нарушении экипажем правил выдерживания высоты при рейсе по маршруту Самарканд — Москва (Внуково).
В компании подчеркнули, что во время выполнения полёта 28 сентября 2025 года экипаж строго следовал указаниям диспетчера службы управления воздушным движением Московского аэроузла.
Все эшелоны поддерживались в соответствии с установленными процедурами, интервалы между воздушными судами соблюдались, а срабатывания системы предупреждения о сближении воздушных судов не зафиксировано.
Замечаний или претензий со стороны диспетчерской службы к экипажу не поступало.
Uzbekistan Airways отметила, что безопасность полётов остаётся безусловным приоритетом компании, а её экипажи неукоснительно соблюдают все международные авиационные нормы и указания органов управления воздушным движением.