Курсы валют от 16/01/2026
$1 – 11969.66
UZS – -0,27%
€1 – 13927.90
UZS – -0,4%
₽1 – 152.56
UZS – -0,2%
Поиск
Президент Мирзиёев озвучил стратегические задачи по развитию Джизакской области

Президент Мирзиёев озвучил стратегические задачи по развитию Джизакской области

Президент Мирзиёев озвучил стратегические задачи по развитию Джизакской области

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Джизакской области прошла внеочередная сессия областного Совета народных депутатов при участии Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

«Мы ставим перед собой высокие цели, усердно трудимся на пути создания Нового Узбекистана, создаём инновации и достигаем результатов. Видя, как мы вывели область из трудных условий, наблюдая за масштабными преобразованиями в каждом районе Джизака и радостью людей, я испытываю большую радость и гордость», — сказал глава государства в начале своего выступления.

За прошедший период Джизакская область стала самым быстрорастущим промышленным регионом страны. За восемь лет было реализовано инвестиционных проектов на 6,5 млрд долларов, из которых 45% приходится на промышленность.

Например, в районах Шароф Рашидов, Галлаорол, Фариш, Заамин и в городе Джизак были реализованы 560 проектов на сумму 2,3 млрд долларов. Сегодня эти районы обеспечивают 70% промышленного производства области.

«Ранее при слове «автомобилестроение» все думали только о Асаке. Совместно с нашими партнёрами в Джизаке созданы мощности для производства 175 тыс. автомобилей в год», — отметил Президент.

В Джизакском политехническом институте открыт Инженерный факультет. Каждый год здесь 300 молодых специалистов области получают современное инженерное образование на основе дуального обучения.

Институт передан под управление известного венгерского университета Абуда, и планируется подготовка специалистов не только для автомобильной промышленности, но и в областях электротехники, транспорта, строительства и стройматериалов, сельского хозяйства, а также по направлениям искусственного интеллекта.

За короткое время в Заамине, Фарише, Арнасое и городе Джизак начато строительство более 500 туристических и сервисных объектов на сумму более 2 млрд долларов. В Арнасое и Заамине созданы курортные зоны на сумму 300 млн долларов с круглогодичной эксплуатацией и аэропортами, что сделало Джизак одним из привлекательнейших туристических маршрутов.

Если восемь лет назад 42% рабочих мест в Джизаке приходилось на сельское хозяйство, сегодня почти 310 тыс. жителей области заняты в высокооплачиваемой промышленности и сфере услуг.

Сельское хозяйство области, ранее ориентированное на хлопководство, также претерпело диверсификацию. В районах Бахмал, Галлаорол, Заамин, Янгиобод и Фариш развита садоводческая отрасль: создано 28 тыс. га новых садов и виноградников. В пустынных районах Мирзачоль, Достлик, Зафаробод, Зарбдор, Пахтакор, Арнасой созданы садовые и овощные плантации на 12 тыс. га.

В области построены мощности по сушке, хранению, упаковке и переработке фруктов и овощей на 110 млн долларов, что позволяет перерабатывать 390 тыс. тонн продукции.

В целом, за последние восемь лет промышленность Джизака выросла с 2,5 до 25 трлн сумов, услуги — с 2,5 до 20 трлн сумов, сельское хозяйство — с 9 до 30 трлн сумов.

«Конечно, это лишь начало больших реформ. Нам предстоит ещё много работы на пути социально-экономического развития Джизакской области», — подчеркнул Президент.

На сессии был рассмотрен организационный вопрос. Президент выдвинул кандидатуру исполняющего обязанности хокима Джизакской области Улугбека Мустафоева на пост главы региона.

Депутаты и общественные деятели области выразили свои мнения о кандидате. Затем вопрос о назначении хокима был вынесен на голосование.

По результатам голосования Улугбек Мустафоев утверждён хокимом Джизакской области.

Глава государства отметил, что новый хоким должен оправдать оказанное доверие и в следующем году привлечь в область 4,5 млрд долларов иностранных инвестиций, довести экспорт до 500 млн долларов, трудоустроить 175 тыс. человек и вывести из бедности 15 тыс. семей.

Сегодня в области создана среда, позволяющая предлагать инвесторам конкретные пакеты проектов с учётом специализации каждого района.

Уже подготовлен портфель из 152 крупных инвестиционных проектов на сумму 12 млрд долларов. Их реализация позволит области стать более развитым и привлекательным регионом в промышленности, сельском хозяйстве и туризме.

В частности, горные, водные и пастбищные территории области будут развиваться в садоводстве и туризме, а равнинные и пустынные районы — в промышленности с применением новых подходов.

Кроме того, на базе трёх дирекций в промышленных зонах создаётся Единая управляющая компания, которая будет заниматься приёмом инвесторов, сопровождением проектов и маркетингом.

Эта компания получит право на участие в проектах промышленных зон с долей в земельных участках по рыночной стоимости.

Президент выдвинул новые инициативы по развитию промышленности и инвестиционной сферы в регионе.

Доля Джизака в автомобильной промышленности страны достигла 25%. Следующий шаг — развивать смежные отрасли вокруг заводов, повышать уровень локализации и снижать себестоимость продукции.

В технопарке Джизака предложено на выгодных условиях использовать 10 тыс. кв. м свободных площадей для предпринимателей отрасли, а на 118 гектарах промышленной зоны Шароф Рашидова построить готовые здания для размещения проектов.

С следующего года предусмотрено покрытие 50% расходов на валидацию комплектующих со стороны компании по развитию торговли.

Металлургические месторождения области имеют большой потенциал. Так, реализуется проект добычи 1 тыс. тонн вольфрама в год. После запуска проектов в Галлаорол и Нурободе Узбекистан станет одним из ведущих производителей вольфрама.

Ответственным поручено привлечь инвесторов к перспективным золотым месторождениям в Галлаорол, завершить геолого-разведочные работы на свинцово-цинковом месторождении в Фарише, а также завершить технико-экономическое обоснование уранового месторождения в Арнасое.

В Джизаке производится около 100 видов строительных материалов: цемент, газобетон, базальт, декоративный камень, стекло, каолиновый пигмент и др. Отмечено, что при глубокой переработке и внимании к качеству, бренду и сертификации добавленная стоимость может увеличиться на 20–30%.

В свободной экономической зоне «Джизак» благодаря 30 проектам на сумму 510 млн долларов обеспечена занятость почти 10 тыс. человек. Здесь также реализуются проекты на 540 млн долларов.

Предприниматели просят обеспечить промышленную зону достаточными мощностями электроэнергии и построить очистные сооружения. Министерству энергетики поручено проложить 40 км высоковольтной линии и построить подстанцию на 40 МВт.

В рамках программы развития инфраструктуры промышленных зон на 2026 год предусмотрено 100 млрд сумов на строительство очистных сооружений в СЭЗ «Джизак».

Ранее электроснабжение области полностью обеспечивалось Ширинской ГЭС. В прошлом году компания «Masdar» ввела в эксплуатацию солнечную станцию мощностью 220 МВт в Галлаорол. Президент отметил, что совместно с китайскими партнёрами в этом году будут созданы мощности на 200 МВт, а в следующем году — на 300 МВт, а также введены в эксплуатацию 150 малых и мини ГЭС по 30 МВт каждая.

Для улучшения инфраструктуры и развития предпринимательства в области в следующем году предусмотрено почти 10 трлн сумов ресурсов. Из них 1,7 трлн сумов направляется в Шароф Рашидов. Также на улучшение инфраструктуры 9 махаллей этого района Всемирный банк выделяет 8 млн долларов.

В махаллях Эски Тошкентлик, Сарайлик, Яхтанлик и Тараккиёт более 300 домов занимаются мебельным производством. Если на 3 гектарах удобной территории создать мебельный центр для этих 4 махаллей, отрасль выйдет на промышленный уровень, а доходы 1,5 тыс. человек увеличатся.

Президент обратил внимание, что в Шароф Рашидове, где проживает более 250 тыс. человек, нет ни одного парка. Поэтому на создание зелёного парка на 10 гектарах в махалле Янги Хаёт выделено 10 млрд сумов.

Глава государства перечислил и другие возможности, поручив хокимам рационально использовать выделяемые средства и направлять их в точки роста.

В других районах области также много возможностей для развития торговли и сферы услуг. Например, туристы, едущие в Зом, возвращаются обратно, так как дорога в Бахмал требует ремонта. Если объединить горные районы этих районов в единую туристическую цепочку, можно привлечь как минимум половину туристов, направляющихся в Зом, в Бахмал. При этом сотни объектов сферы услуг начнут работу, тысячи людей будут трудоустроены, а экспорт туризма значительно вырастет.

Ответственным поручено в следующем году начать ремонт 158-километрового участка дороги «Зом — Бахмал — Галлаорол».

В Бахмальском районе было одобрено создание туристического кластера на 39 гектарах при инвестициях в 40 миллионов долларов. В целом Бахмалу присвоен статус «туристического района».

Возведение крупного прибрежного туристического комплекса и оздоровительного центра на озере Айдар–Арнасай значительно увеличило доходы жителей Арнасоя. Теперь отмечена необходимость обеспечить аэропорт Арнасоя возможностью принимать крупные самолёты, а также проложить железную дорогу к озеру Айдар–Арнасай.

«Узбекским железным дорогам» поручено начать строительство новой железнодорожной линии длиной 45 километров от района Дўстлик до территории озера.

Кроме того, за счёт 7 миллиардов сумов будет улучшена инфраструктура махалли Бахтли, которая станет туристической деревней: будет отремонтирована дорога, установлено ночное освещение и туристические указатели, высажены декоративные деревья.

В центре Джизака долгие годы находился заброшенным парк «Истиқлол» и прилегающие земли у реки Сангзор. Благодаря выделению в начале года 24 миллиардов сумов внешний вид территории полностью изменился, и она превратилась в место отдыха для горожан. В следующем году на очистку и наполнение реки Сангзор, строительство пешеходного моста и амфитеатра планируется выделить ещё 20 миллиардов сумов.

150 километров международных дорог М-39 и А-376 проходят через Джизак, что создаёт большие возможности для развития сервиса вдоль трассы. Президент подчеркнул важность открытия двух торгово-сервисных комплексов по европейским стандартам с отдельным въездом на трассу. Кроме того, необходимо улучшить условия безопасного движения на 98-километровом участке М-39 в Джизакской области.

Президент уделил особое внимание сельскому хозяйству. Из 900 тысяч гектаров луговых и пастбищных земель 110 тысяч гектаров находятся в резерве, и их использование под кормовые и масличные культуры, а также создание промышленных садов позволит трудоустроить как минимум 20 тысяч человек. Поручено разработать трёхлетнюю программу эффективного использования пастбищ Джизака.

С следующего года владельцы земель, которые будут выращивать высокодоходные культуры и использовать землю целевым образом, получат снижение земельного налога вдвое. Также фермеры и животноводы региона попросили ежемесячную выплату субсидий за электроэнергию для водяных насосов, использующихся для орошения и выращивания овощей и фруктов. Ответственным поручено внедрить систему ежемесячной выплаты таких субсидий по всей республике.

Подчеркнуто, что Джизак должен стать примером в развитии картофелеводства. Для этого прежде всего необходимо наладить производство качественного семенного картофеля. С 2026 года вводятся новые механизмы поддержки картофелеводов: предоставление кредита на год под 12% с льготным периодом 6 месяцев для покупки минеральных удобрений, техники, топлива и других расходов. До 50% кредита обеспечивается гарантией, половина расходов на установку солнечных панелей для насосов компенсируется.

Ещё одно новшество: с следующего года компенсируется 50% расходов на электроэнергию насосов, техника для посадки и уборки импортного картофеля освобождается от таможенных пошлин, а до доставки элитных и суперэлитных семян фермеру половина затрат на хранение в холодильных складах компенсируется.

В настоящее время из 14 тысяч гектаров садов Бахмала 4 тысячи гектаров устарели, урожайность которых не превышает 10 тонн с гектара. Поэтому необходимо внедрить опыт Бахмала по интенсивному садоводству, хранению, сортировке и переработке урожая. В 2026 году на 1,5 тыс. гектарах старых садов будут высаживаться только сертифицированные саженцы, при этом населению и фермерам компенсируется половина стоимости саженцев.

Для садоводческих хозяйств района объявлены и другие новшества. Так, при создании интенсивного сада на 7 лет предоставляется кредит с 3-летним льготным периодом под 14%. В зависимости от вида фруктов выделяется субсидия на шпалеры от 20 до 70 тыс. сумов. Также процент по кредиту для холодильных складов компенсируется до 8% сверх основной ставки. Для экспортеров фруктов и овощей половина расходов на упаковку компенсируется через компанию по развитию торговли.

В целом, в следующем году в Бахмале будет создан учебный садоводческий центр, а эти льготы распространятся по всей республике.

Отмечено, что 10 тыс. гектаров земли, выставленной на аукцион с условием выращивания конкретных культур, уже год не продаются. Поэтому с следующего года вводится новая система аренды сельхозземель. Арендатор самостоятельно решает, что выращивать, а стартовая цена повторно выставляемой земли снижается до 10%.

Доходы от аренды земли будут полностью направляться на объекты инфраструктуры промышленных садов: подвод воды, электросети, строительство дорог.

Совместно с американскими партнёрами в Заамине создаётся крупное птицеводческое племенное хозяйство. В этом кластере будет запущено производство первых племенных кур-маток на 100 тысяч голов и 9 миллионов инкубационных яиц. Отмечено, что этот уникальный проект выведет птицеводство в республике на новый уровень.

При обсуждении вопросов строительства и инфраструктуры было подчеркнуто, что необходимо приблизить социальные услуги, рынок труда и инфраструктуру к населению удалённых махаллей.

Национальный комитет по урбанизации и областная администрация получили поручение привлечь специалистов из Европы для разработки мастер-плана по развитию Джизака и Шароф-Рашидовского района как единой агломерации. В рамках плана будет выбран участок площадью 40 гектаров между Джизаком и Шароф-Рашидовским районом, где с следующего года будет построен новый микрорайон из 50 многоэтажных домов на 1 200 квартир.

В мастер-плане также предусмотрено строительство детских садов, школ, больниц и инфраструктуры (электросети, водоснабжение, дороги), которые будут одинаково обслуживать жителей Джизака и Шароф-Рашидовского района, а также создание единой системы общественного транспорта, соединяющей два региона.

В микрорайоне будет построен единый административный центр, куда переедут все 21 государственное учреждение Шароф-Рашидовского района.

На железнодорожных пересечениях на въездах и выездах из центра Джизака на протяжении многих лет возникали пробки, создавая неудобства для людей. Учитывая требования населения, для устранения городских пробок будет построена 10-километровая объездная дорога.

Кроме того, начато строительство нового моста через железную дорогу между городком Даштобод и районом Ховос.

До сегодняшнего дня в Джизаке с населением более 200 тысяч человек не было городской больницы. Сегодня была представлена новая постройка для областного многопрофильного медицинского центра в махалле Окко‘ргон. На месте старого здания областной больницы будет создана городская центральная больница и поликлиника. На следующий год объект включен в инвестиционную программу, для ремонта и оснащения выделено 20 миллиардов сумов.

«Сегодня мы вместе обозначили новые задачи по социально-экономическому развитию области, обсудили основные вопросы. Цель наших усилий и принимаемых решений одна — удовлетворить людей, которые живут и трудятся здесь, и превратить область в всесторонне развитый регион. Конечно, для реализации этого каждый из нас должен верить в свои силы, правильно осознавать ответственность, проявлять инициативу и работать ещё усерднее», — подчеркнул глава государства в заключение заседания.

В ходе сессии были заслушаны отчёты областных и районных хокимов, а также мнения активистов.

#Шавкат Мирзиёев  

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал