Премьер-министр Пакистана назвал железную дорогу «Узбекистан–Афганистан–Пакистан» прорывным проектом для региона
Премьер-министр Пакистана назвал железную дорогу «Узбекистан–Афганистан–Пакистан» прорывным проектом для региона
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Проект железной дороги «Узбекистан–Афганистан–Пакистан» (UAP) является «прорывным для региона». Об этом заявил Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф во время встречи с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
Проект UAP предусматривает создание нового торгового и транзитного коридора, который соединит Узбекистан с Пакистаном через Афганистан, обеспечивая странам Центральной Азии прямой выход к пакистанским морским портам.
В ходе встречи Шариф подчеркнул готовность Пакистана тесно сотрудничать с Узбекистаном в вопросах региональной транспортной связности и отметил, что железная дорога станет прорывной не только для двух стран, но и для всего региона.
Он также подтвердил готовность совместно привлекать финансирование для реализации проекта на основе разработанного технико-экономического обоснования и бизнес-плана.
Ранее Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление об утверждении международного договора, закрепляющего сотрудничество с соседними странами в транспортной сфере.
Документ утверждает межправительственное рамочное соглашение между Министерством транспорта Узбекистана, Министерством общественных работ Афганистана и Министерством железных дорог Пакистана о совместной разработке технико-экономического обоснования строительства новой железной дороги от Найбабада до Харлача.
Соглашение было подписано 17 июля 2025 года в Кабуле и закрепляет ключевые механизмы совместной работы по реализации проекта.
Соглашение направлено на ускорение реализации стратегически важного проекта, который станет основой формирования единого транспортного хаба в Евразии и будет способствовать углублению регионального сотрудничества.
Проект соглашения был подготовлен железнодорожными экспертами трёх стран в рамках развития договорённостей, достигнутых по итогам февральской встречи глав Узбекистана и Пакистана. В ходе предварительной подготовки стороны провели внутренние процедуры согласования и серию видеоконференций между профильными ведомствами.
Согласно подписанному документу, заказчиком всех работ по разработке технико-экономического обоснования выступает головной трёхсторонний Проектный офис, созданный в мае 2023 года при АО «Узбекистон темир йуллари» — Проектный офис стратегии развития международных цифровых транспортных коридоров. Эта структура уже имеет филиалы в Кабуле и Исламабаде.