Крупные города Узбекистана и Казахстана планируют связать автобусным сообщением
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Сенат Парламента Казахстана ратифицировал протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Узбекистана и Казахстана о международном автомобильном сообщении.
В ходе обсуждения протокола в пленарном заседании Сената Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек сказал, что между Казахстаном и Узбекистаном сейчас отсутствует автобусное сообщение для пассажиров. Касымбек отметил, что это создает неудобство при переходе границы.
По его словам, протокол устанавливает правовые нормы для осуществления регулярных, нерегулярных и транзитных перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Данный документ придаст позитивный импульс дальнейшему развитию торгово-экономических связей между Узбекистаном и Казахстаном, отметил министр. Протокол также будет способствовать увеличению мобильности населения и укреплению двусторонних отношений.
Министр сказал, что Узбекистан и Казахстан планируют запустить пассажирские маршруты до конца этого года. Он отметил, что регулярные автобусные маршруты будут открыты между крупными городами стран.