Huawei и «Узбекистон темир йуллари» договорились о сотрудничестве в цифровой трансформации железных дорог
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —10 сентября 2025 года состоялась встреча представителей компании Huawei с руководством АО «Узбекистон темир йуллари».
Мероприятие прошло в офисе Huawei, где первый заместитель председателя правления по вопросам трансформации, цифровизации и финансов Хикматулла Рахметов совместно с сотрудниками IT-блока и блока трансформации ознакомился с современными технологическими решениями компании.
Huawei продемонстрировала свои достижения в области проводных и беспроводных сетей, современных серверных и коммутационных систем, а также специализированные технологические решения, адаптированные для нужд железнодорожного транспорта. Представленные инновации направлены на совершенствование инфраструктуры и повышение качества оказываемых услуг в отрасли.
В ходе переговоров стороны договорились о развитии партнерства в ключевых направлениях, включая внедрение облачных сервисов, применение технологий искусственного интеллекта для оптимизации операционных процессов и дальнейшую цифровую трансформацию железнодорожного сектора.
Такое сотрудничество открывает новые возможности для модернизации и инноваций, что окажет положительное влияние на развитие отрасли и улучшение обслуживания пассажиров.