Жавохир Синдаров получил звание «Заслуженный спортсмен Узбекистана»
Жавохир Синдаров получил звание «Заслуженный спортсмен Узбекистана»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев присвоил Жавохиру Синдарову почётное звание «Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан».
Член национальной сборной страны по шахматам, обладатель Кубка мира, был отмечен за выдающиеся достижения в этой интеллектуальной дисциплине. В знак признания его заслуг Президент подарил гроссмейстеру трёхкомнатную квартиру, а его тренеры получили денежные премии.
Жавохир Синдаров завоевал Кубок мира, одержав победу в финале, который прошёл в индийском Гоа. В решающем матче он выиграл тай-брейк у китайского шахматиста Вэй И, показав убедительную игру во втором раунде со счётом 1,5:0,5 и добившись исторического успеха.
В турнире участвовали более 200 игроков со всего мира.
19-летний шахматист, победивший в «Кубке мира FIDE-2025», стал не только чемпионом соревнований, но и самым молодым победителем в истории турнира.
Его триумф в Гоа также открыл путь в Турнир претендентов — главный квалификационный этап, определяющий соперника действующего чемпиона мира.