Завершён проект по совершенствованию системы питания в школах при поддержке ФАО
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкенте прошёл итоговый семинар проекта «Содействие повышению продовольственной безопасности и улучшению здорового питания через пилотирование школьных программ питания», реализованного Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством дошкольного и школьного образования, Министерством здравоохранения и органами местного самоуправления.
Мероприятие было посвящено подведению итогов проекта, обмену практическим опытом и обсуждению уроков, извлечённых в ходе его реализации, а также рассмотрению возможностей для устойчивого развития инициатив по организации школьного питания.
В семинаре приняли участие представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, партнёрских организаций, эксперты, руководители школ-пилотов, родители и учащиеся. Участники представили результаты работы и обсудили эффективные подходы, применённые в ходе проекта.
Советник министра сельского хозяйства Нуриддин Кошназаров отметил, что обеспечение безопасного и полноценного питания в школах является важнейшим условием здоровья детей и продовольственной безопасности в целом, подчеркнув практическую ценность сотрудничества с ФАО.
В рамках проекта были усовершенствованы методы обеспечения продовольственной безопасности, подготовлены учебные и методические материалы, проведены пилотные просветительские мероприятия, а также укреплен институциональный потенциал участников.
В завершение семинара были представлены учебные материалы для учащихся, педагогов и сотрудников школьных столовых, а также видео- и коммуникационные продукты, разработанные в рамках проекта, направленные на формирование у детей навыков здорового питания и повышение информированности о безопасности продуктов.