Замминистра сельского хозяйства Узбекистана подписал меморандум с американской компанией Kaizen Aerospace о внедрении дронов в АПК
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Заместитель министра сельского хозяйства Узбекистана Алишер Шукуров находится с рабочим визитом в США, в рамках которого проводятся встречи и переговоры с профильными организациями, министерствами и ведомствами, направленные на расширение внедрения инновационных технологий в аграрной сфере.
В ходе визита состоялись переговоры с генеральным директором компании «Kaizen Aerospace, Inc.» Зивом Маромом, посвящённые использованию беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, внедрению современных агротехнологий и реализации совместных проектов.
По итогам обсуждений был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и «Kaizen Aerospace, Inc.».
Документ предусматривает создание совместного предприятия, поэтапное расширение пилотных проектов, организацию Академии дронов, а также изучение возможностей сборки и локального производства беспилотных аппаратов в будущем.
Эксперты отмечают, что реализация инициативы позволит повысить эффективность аграрного сектора за счёт рационального использования ресурсов, снижения затрат, внедрения водосберегающих технологий и увеличения урожайности.
Стороны договорились о поэтапной реализации сотрудничества, разработке бизнес-модели и финансовых механизмов, а также формировании плана практических действий.
Меморандум также включает внедрение дрон-технологий в аграрной сфере, проведение научных исследований, развитие образовательных и методологических программ, а также реализацию совместных проектов.