Замминистра МИД Узбекистана встретился с коллегой из ОАЭ в Абу-Даби
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 11 декабря в Абу-Даби заместитель министра иностранных дел Узбекистана Олимжон Абдуллаев провёл встречу с заместителем министра иностранных дел ОАЭ Омаром Убайдом аль-Шамси.
Стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений и перспективы развития политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества. Аль-Шамси подчеркнул, что тёплые отношения между руководителями двух государств являются прочной основой для укрепления связей между Узбекистаном и ОАЭ.
В этом контексте он особо отметил официальный визит Президента Узбекистана в Эмираты в январе текущего года, подчеркнув, что он поднял двусторонние отношения на стратегический уровень.
В ходе встречи также обсуждались консульско-правовые вопросы и создание необходимых условий для комфортного проживания граждан Узбекистана на территории Эмиратов.
Аль-Шамси поддержал инициативу проведения консульских консультаций между министерствами иностранных дел и подтвердил готовность к подписанию Меморандума о взаимопонимании, который станет первым подобным документом между странами.
Стороны договорились провести первый раунд консультаций в первом квартале 2026 года в удобное для обеих сторон время.