Законопроект о статусе экологически чистых территорий принят в первом чтении
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен законопроект, направленный на установление статуса экологически чистых территорий и регулирование оборота пластиковых изделий.
Документ призван усилить меры по охране природных объектов и экологических систем, предотвратить деградацию ландшафтов и сохранить биоразнообразие.
Законопроект предусматривает запрет на проведение работ в экологически чистых зонах, которые могут нарушить устойчивость экосистем или изменить природный облик территории.
Кроме того, вводятся ограничения на оборот одноразовых пластиковых изделий, за исключением продукции из природных органических полимеров, а также нормы по снижению негативного воздействия полиэтиленовых пакетов на окружающую среду.
По мнению депутатов, принятие закона будет способствовать защите окружающей среды, сохранению здоровья населения и устойчивому развитию природных комплексов. Законопроект одобрен в первом чтении.