Законопроект о правонарушениях в сфере экологии принят в первом чтении
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Законодательная палата Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрела законопроект, направленный на регулирование нарушений в области охраны окружающей среды, экологии и природопользования.
Документ предусматривает меры по предупреждению правонарушений, включая незаконную вырубку деревьев и кустарников, нарушение охраны водных ресурсов, а также выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух сверх допустимых нормативов.
Законопроект вносит изменения в Законы «Об охране природы», «Об охране и использовании растительного мира» и Кодекс об административной ответственности.
В частности, вводятся финансовые санкции для юридических лиц за незаконную добычу нерудных материалов в руслах рек, загрязнение водных ресурсов, нарушение требований по защите растительности, несоблюдение мер по снижению пыли и песчаных частиц на строительных площадках, сжигание топлива и отходов в непредназначенных местах.
Кроме того, штрафы предусматриваются за нарушения при сборе, транспортировке, хранении, утилизации, переработке и реализации промышленных и иных отходов.
Депутаты отметили, что принятие законопроекта усилит охрану окружающей среды, снизит негативное влияние на здоровье населения и способствовало выработке предложений по дальнейшему совершенствованию документа. Закон принят в первом чтении.