Законопроект о контроле за условно-досрочно освобождёнными вернули на доработку
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрели во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, направленные на совершенствование механизмов контроля за лицами, условно-досрочно освобождёнными от отбывания наказания».
Документ призван урегулировать вопросы пробационного надзора, в том числе контроль за выполнением обязанностей, возложенных судом на лиц, находящихся под условно-досрочным освобождением.
Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также в Закон «О пробации».
В частности, устанавливается порядок отмены условного освобождения и направления лиц, не исполнивших обязательства, на отбывание наказания либо наложения на них дополнительных обязательств.
Также предусматривается возможность внесения в суд представления о частичной или полной отмене возложенных обязанностей для лиц, ответственно выполняющих свои обязательства.
На заседании депутаты высказали замечания по ряду статей проекта и предложили его доработку. Законопроект был возвращён в ответственный комитет для дальнейшего совершенствования.