Законопроект о физической культуре и спорте принят депутатами в первом чтении
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Законодательная палата Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрела законопроект «О физической культуре и спорте», направленный на дальнейшее развитие массового и профессионального спорта в стране.
Документ закрепляет меры по привлечению населения к массовому спорту, системной организации спортивных мероприятий и популяризации здорового образа жизни, особенно среди молодежи и семей. Особое внимание уделяется оснащению спортивных объектов современным оборудованием и проведению массовых соревнований, начиная с уровня махаллей.
Законопроект определяет правовой статус и полномочия Национального олимпийского и Паралимпийского комитетов, а также регулирует деятельность Паралимпийского, Сурдлимпийского, Специального олимпийского движения и спорта слепых.
Устанавливаются права и обязанности спортивных федераций, клубов, лиг, тренеров, судей и спортивных агентов, а также критерии их включения и исключения из реестра.
Кроме того, закрепляется правовой статус Национального антидопингового агентства и совершенствуется порядок предупреждения допинга в спорте, вводится обязанность работодателей создавать условия для занятий спортом сотрудниками и досудебный порядок разрешения споров в спортивной сфере.
Принятие законопроекта направлено на системное развитие спорта, повышение доступности занятий для населения и укрепление правовой базы спортивной деятельности в стране.