​​​​​​​Законодательная палата одобрила в первом чтении законопроект о развитии страхового рынка
Законодательная палата одобрила в первом чтении законопроект о развитии страхового рынка
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса концептуально рассмотрен и принят в первом чтении проект закона, направленный на дальнейшее развитие рынка страховых услуг.
Данный законопроект призван создать благоприятные условия для профессиональных участников страхового рынка, способствовать развитию сферы страховых услуг и обеспечению эффективного разрешения споров, возникающих из страховых отношений.
В проекте предусматривается применение уведомительных процедур в деятельности участников страхового рынка, разработка нового механизма регулирования деятельности страховых агентов, а также установление порядка добровольного отзыва лицензии страховщика уполномоченным государственным органом.
Особое внимание уделено совершенствованию квалификационных требований к должностным лицам страховщиков и страховых брокеров, а также цифровизации отрасли.
Депутаты положительно оценили включение норм, регулирующих обязательное страхование эксплуатации транспортных средств и порядок выплаты страхового возмещения со страховщика виновной стороны по соглашению сторон в случае ДТП.
Кроме того, проектом введён перечень информации, которую страховщик обязан предоставлять потребителю для усиления защиты прав клиентов.
Участники заседания отметили, что предлагаемые изменения и дополнения будут способствовать укреплению прав потребителей страховых услуг и развитию страхового рынка Узбекистана.
После обсуждения законопроект единогласно принят в первом чтении.